Текущее время: Вс май 26, 2019 1:21 pm

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программа компенсации кредита
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 6:57 am 

Здравствуйте!
Мы молодая семья,купили 1 к квартиру в кредит в Харьковской области, пос. Песочин, стоимостью 40 тыс долл., процентная ставка 11,8% годовых. Половину суммы мы заплатили, половину взяли в кредит. Ежемесячный платеж составляет 214 долл, кредит рассчитан на 30 лет.

Скажите, существуют ли программы частичной компенсации кредитной задолженности или какие-то другие варианты, которые бы позволили нам либо выплатить кредит быстрее, либо улучшить жилищные условия и платить кредит не за 1к, а 2к?

С уважением.

Юлия

Последний раз редактировалось Julia Вт окт 29, 2013 12:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Программа компенсации кредита
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 2:31 pm 

Здравствуйте, Юлия. Если Вы уже взяли кредит, как я понял, в коммерческом банке, да еще использовали его, то никто не будет Вам компенсировать проценты. В том-то вся соль государственных программ компенсации, возмещения процентов (и молодежной компенсации процентов по постановлению правительства 853 2003 года, и немолодежной по постановлению 343 2012 года), что сначала надо прийти в Госфонд содействия молодежному жилищному строительству, чтобы определить, распространяется ли на Вас действие той или иной постановы (порядка, положения), потом в банк - чтобы узнать, дадут ли Вам кредит на таких условиях, потом определиться с квартирой, и только если все сойдется - получить кредит. Только в этом случае заемщик будет получать компенсацию.
Впрочем, молодежная компенсация закончилась несколько лет назад по решению правительства.

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 12:17 pm 

Константин писал(а):
Впрочем, молодежная компенсация закончилась несколько лет назад по решению правительства.

Здравствуйте, Константин.
Будте добры, дайте ссылочку на "решение правительства", согласно которому "закончилась" молодежная ЧК. Похоже, что Вы неслабо ориентируетесь в нормативке.

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 12:22 pm 

Спасибо, я так и думала :twisted:

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 1:33 pm 

Александр, от имени правительства это сделал Фонд распоряжением (поручением, циркуляром - какая в сущности разница?) председателя правления. Я не архивариус и не спец по нормативке, на форуме, как мне кажется, обсуждаются общие вопросы, суть проблемы, во всяком случае, я об этом. Если такого решения нет, почему в Харькове не заключаются новые договора по молодежке с компенсацией процентов?
С уважением.

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 3:32 pm 

Шановні колеги! Питання, яка поставила дописувач, говориться про малу обізнаність молоді про можливості державних програм. Та і взагалі навіть обізнаність про їх наявність. Не так давно мені показали результати опитування молоді у одному областному центрі про саме про обізнаність щодо державних програм. Опитування було абсолютно нерепрезентативне, оскільки опитали декіль десятків молодих людей на вулицях. Але інтересно те, що ніхто навіть не чув про державні програми! Я розумію, що проблема не тільки в інформаційній політиці, але, в першу чергу, у обсязі кредитних молодіжних ресурсів у кожному регіоні. Тому мені здається, що завдання тих, хто узяв на себе добровільно тягар вирішення житлової проблеми молоді активізувати свої дії!

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 8:55 am 

Константин писал(а):
Александр, от имени правительства это сделал Фонд распоряжением (поручением, циркуляром - какая в сущности разница?) председателя правления. Я не архивариус и не спец по нормативке, на форуме, как мне кажется, обсуждаются общие вопросы, суть проблемы, во всяком случае, я об этом. Если такого решения нет, почему в Харькове не заключаются новые договора по молодежке с компенсацией процентов?
С уважением.

С удовольствием отвечу. Меня этот вопрос также интересовал. Поэтому и спросил (может что-то прозевал).
Так вот, пока были долги по ЧК, естественно, о новых договорах не могло быть и речи. В прошлом году, когда долги закрыли. Было 1 (одно) обращение. Но оказалось, что в паспорте бюджетной программы на 2012 прямо было прописано - типа, для расчетов по старым договорам.
А тут, как раз новая компесация стала раскручиваться. И теперь "молодежка" (на 5 лет по ставке НБУ и с обязательным квартучетом) просто не может конкурировать с "Удешевлением ипотеки".
Тут остается реальных 3%. А там около 15. Нема дурных.
Но интересно, как в этом году в Паспорте написано...?

И позволю высказать свое мнение - Как по мне, если постанову никто постанову не отменил, то она должна работать. Даже если на круг эта услуга понадобиться десятку молодых семей в Украине, то преступно всякими лукавыми решениями лишать их этой возможности. А щас, как и по другим механизмам какие-то дядьки и тетьки на свой россуд определяют - хороший механизм или плохой, надо это молодой семье или будем впихивать очередную невпихуемую затею во все дырки.
Пусть будет и сало и овощи и рыба. А если появится любитель жареных тараканов, то он тоже должен иметь возможность его получить. Вот тогда это будет действительно государственная программа.

Часовой пояс: UTC