Текущее время: Пн окт 23, 2017 3:06 pm

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доходный дом
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 8:43 am 

Есть у меня один знакомый. Так уж случилось, что в его собственности оказалась квартира родителей, а у него уже есть жилье. Продавать недвижимость сегодня очень невыгодно, вот и решил сдавать ее в аренду. Вывесил объявление на сайте, фотографии, условия. Отозвались под сотню потенциальных клиентов, из которых около трети агентства недвижимости, значит, еще солько же потенциальных клиентов. Время удачное - август - студенты съезжаются на учебу, да и миграция из сел в города достаточно большая, в городе хоть заводы коптят помаленьку. Короче, сдал квартиру в аренду мой знакомый достаточно быстро. Снял объявление, но не подумал, что для телефона карточку отдельную надо было бы купить - звонки еще недели две - и днем, и ночью. Такой вот тест на спрос.
Есть у меня другой знакомый, бизнесмен. Прикупил несколько лет назад по случаю здание общежития одного казенного заведения. Лучший вариант для бизнесмена - тут же и перепродать подороже. Но рынок зданий бывших общежитий (5 этажей, 60 метров в длину) в нашем городе, хоть и достаточно большом, ограничился как раз этим единственным предложением. Получился, так сказать, рынок продавца. В отсутствие покупателей. Тогда решил мой знакомый продавать не оптом, а в розницу. Нарисовал квартирки-студии малой площади, сделал крышу (без нее ну очень неприглядная картина была) и попробовал собрать желающих купить такое жилье. Нанял для сбора таких желающих агента по недвижимости. Тот и собрал с человек полста желающих купить такую квартирку когда-нибудь в будущем, может быть, когда будет проведена реконструкция разбитика общаги под жильё - гривен по тысяче-пяти тысяч, кому сколько не жалко было. Собрал да и был таков. Знакомый мой до сих пор на него обижается, да и люди какие-то непонятливые - почему-то к нему идут за разъяснениями, а не жулика ищут. Ну да я не об этом. Стоит этот разбитик уже десять лет в качестве личной собственности, потихоньку теряет кирпичи для окрестных хознужд соседей. А знакомый мой ждет покупателей. Хоть оптовых, хоть розничных. А мог бы вложиться да и сдавать в аренду свои квартирки-студии. А по поводу затрат и головоморочения с эксплуатацией - чтоб вы не сомневались - у него пара многоэтажных офисных центров в действии и куча прочей мелочи (магазины, подвалы, квартиры). Такие вот доходные дома.

Заголовок сообщения: Re: Доходный дом
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 6:11 am 

Кстати, один из лучших доходных домов в Киеве был на Бесарабке. Там с успехом сдавались в аренду меблированые комнаты. Правда, это было до революции 1917 года. А сегодня доходные дома в Киеве тоже существуют! На северной Борщаговке, например - сам там был. Только они функционируют как частная собственность, а уж как там арендные отношения с жильцами построены, с чего налоги платятся - кто его знает. Просто хозяин-собственник сдает свои квартиры в одном месте, а не в разных домах по городу, как принято обычно у тех, кто этим занимается. Помнится, вторая супруга Ющенко не брезговала "рандарить" киевскими квартирами. Но что там ее масштаб в сравнении с киевскими подпольными рандарями, оперирующими многоквартирными домами! В России пытаются узаконить такой бизнес, есть энтузиасты, но пока дело вяло движется, законопроект в думе лет десять лежит. На Украине тоже есть отдельные энтузиасты доходных домов, но только теоретики, практики капусту косят. Вообще-то удивительно, что рынок аренды жилья остался как-то в стороне от внимания государства, вернее, тех, кто находится при государственных должностях. Это как поживиться можно - регистрация договоров, налоги, разрешения, проверки и прочее госурегулирование. Опять же - закон, постановления правительства, поручения администрациям, местные программы, бюджет, частичная компенсация арендных платежей отдельным категориям граждан. Можно придумать достойное название проекту. Житло в оренду за підтримки держави. Житло в оренду. Державна допомога на оренду житла молодим сім"ям (лікарям, вчителям, малим підприємцям, держслужбовцям, переселенцям...)

Часовой пояс: UTC